02/07/2021 às 11h04min - Atualizada em 02/07/2021 às 11h04min

Festival de Música: Prefeitura divulga nomes dos 30 primeiros finalistas

O Festival da Música de Itatiaia, organizado pela Superintendência de Eventos da Prefeitura, já tem o nome dos 30 intérpretes classificados na primeira etapa. Ao todo foram 85 moradores inscritos e a seleção aconteceu através de avaliação realizada por um júri técnico.
 
Os profissionais responsáveis pela seleção foram Edervando Soares Duque (músico e produtor musical),Nelson Wellington de Castro Walvy (compositor e músico),Hércules Alves de melo,(maestro, músico, compositor) e Eduardo Adauto,(compositor, letrista, cantor e instrumentista).
 
A próxima fase, que também contará com a avaliação do júri técnico, selecionará os 10 intérpretes finalistas que concorrerão a premiação máxima, por meio de votação popular na página oficial do Festival, no facebook.
 
De acordo com o regulamento, os cinco primeiros classificados serão premiados com valores de R$ 5 mil, R$ 4 mil, R$ 3 mil, R$ 2 mil e R$ 1 mil reais, respectivamente. Também haverá uma gratificação no valor de R$ 350,00 para os classificados do 6º ao 30º lugar.
 
Segundo os organizadores, além da premiação em dinheiro, os vencedores ganharão bolsas de estudos no curso de inglês KNN que serão de 60% para o primeiro classificado, 50% para o segundo e terceira classificação e de 40% para os classificarem entre o quarto e trigésimo lugar.
 
Confira a relação dos 30 classificados:
 
1 - José Adriani da Silva Amâncio
2 - Adriano Jeferson Pinheiro
3 - Alexandre Pereira Medeiros
4 – Aline Liliam Santos de Paula Souza
5 - Banda Avalon
6 - Fernando Pereira
7 - Gabriel Lopes de Valério
8 - Hudson Hecari da Silveira Higino
9 - José Renato da Silva Junior
10 - Julia Dias Calisto
11 -Julio Melo Aroeira
12 -Kayane Victoria dos Santos Oliveira
13 - Leonardo Roberto da Silva
14 - Márcio José Nascimento
15 - Maria Eduarda Freitas da Costa
16 - Maria Patrícia Aparecida Alves de Souza
17 – Mariana Biochini de Mello
18 - Marina Silva Maximiano
19 - Larissa Amâncio
20 - Matheus Bruno da Silva Pereira
21 - Matheus da Silva Pereira
22 - Priscila Britto de Lima
23 - Ricardo da Silva
24 - Rodrigo de oliveira Galdino
25 - Suzano Pereira Cangussu
26 - Tainá Regina Nascimento Borges
27 - Thiago do Nascimento Góes
28 - Ulisses de Freitas
29 - Nicole Pereira Jardim
30 - Mateus Roberto Silveira de Paula
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »